Факультет

Студентам

Посетителям

Перечень вредителей растений, возбудителей болезней растений (сорняков), имеющих карантинное значение для Российской Федерации

Карантинные организмы, отсутствующие на территории Российской Федерации

А. ВРЕДИТЕЛИ РАСТЕНИЙ

1. Anoptophora glabripennis (Motschulscy) — Азиатский усач

2. Callosobruchus spp. — Зерновки рода Калособрухус

3. Ceratitis capitata (Wied.) — Средиземноморская плодовая муха

4. Conotrachelus nenuphar НЬ. — Плодовый долгоносик

5. Diabrotica virgifera Le Conte — Кукурузный жук диабротика

6. Epitrix cucumeris (Harris) — Картофельный жук блошка

7. Epitrix tuberis Gentпег — Картофельный жук — блошка клубневая

8. Liriomyza huidobrensis Blanch — Южноамериканский листовой минер

9. Liriomyza sativae Blanch — Томатный листовой минер

10. Liriomyza trifoKi Burg — Американский клеверный минер

11. Popillia japonica Newm — Японский жук

12. Premnotrypes spp. — Андийские картофельные долгоносики

13. Pseudaulacaspis pentagona (Targ. — Toz.) — Тутовая щитовка

14. Rhagoletis pomonella Walsh — Яблонная муха

15. Spodoptera lift oralis Boisd. — Египетская хлопковая совка

16. Spodoptera litura Fabr — Азиатская хлопковая совка

17. Thrips patmi Kamy — Пальмовый трипе

18. Trogoderma granarium Ev. — Капроеый жук

Б. ВОЗБУДИТЕЛИ БОЛЕЗНЕЙ РАСТЕНИЙ

ГРИБНЫЕ:

19. Atropellis pinicola Zeller & Goodding — Рак стволов и ветвей сосны

20. Atropellis piniphilla (Weir.) Lohman & Cash — Рак стволов и ветвей сосны

21. Ceratocystis fagacearum (Bretz.) Hunt. — Усыхание дуба (сосудистый микоз)

22. Didymella ligulicola (K. F. Baker, Dimock & Davis) — Аскохитоз хризантем

23. Mycosphaerella dearnessii M. E. Bar. — Коричневый пятнистый ожог хвои

сосны

24. Neovossia indica (Mitra) Mundkur (= Tilletia indica Mitra) — Индийская головня пшеницы

25. Phymatotrichopsis omnivora (Duggar.) Herme — bert (Phymatotrichum omnivorum (Duggar) — Техасская корневая гниль

26. Puccinia horiana Hern. — Белая ржавчина хризантем

27. Stenocarpella macrospora (Earle) Sutfon (= Diplodia macrospora Earle) — Диплодиоз кукурузы

28. Stenocarpella maydis (Berkeley) Sutton (= D. maydis (Berkeley Saccardo) — Диплодиоз кукурузы

29. Thecaphora solani Thirum et O, Brien (= Angiosorus solani Thirum et O, Brien) — Головня картофеля (клубней)

БАКТЕРИАЛЬНЫЕ:

30. Erwinia amylovora (Burill) Winslow et al. — Ожог плодовых деревьев

31. Grapevine flavescence doree phytoplasma — Золотистое пожелтение вина рада

32. Pantoea stewartii subsp. stewartii (Smith) Mergaert et al. (= Erwinia stewai (Smith) Dye — Бактериальное увядание (вилт) кукурузы

33. Xanthomonas oryzae pv. oryzae (Ishiyama) Swings et al. — Бактериальный ожог риса

34. Xanthomonas oryzae pv. oryzicola (Fang, et al.) Swings et al. — Бактериальная полосатость риса

35. Xylophilus ampelinus (Panagopoulus) Willems et al. (= Xanthomonas ampeS Pana — gopoulos) — Бактериальное увядание винограда

ВИРУСНЫЕ:

36. Cherry rasp leaf nepovirus — Рашпилевидность листьев черешни

37. Peach latent mosaic viroid — Латентная мозаика персика (американская)

38. Peach rosette mosaic nepovirus — Розеточная мозаика персика

39. Potato Andean mottle comovirus — Андийская крапчатость картофеля

40. Potato Andean latent tymovirus — Андийский латентный тимовирус картофеля

41. Potato Т trichovirus — Вирус Т картофеля

42. Potato yellowing afemovirus — Пожелтение картофеля

НЕМАТОДНЫЕ:

43. Bursaphelenchus xylophilus (Steiner et Buhrer) Nickle — Сосновая стволовая нематода

44. Globodera pallida (Stone) Behrens — Бледная картофельная нематода

45. Meloidogyne chitwoodi Golden et al. — Колумбийская галловая корнер нематода

В. СОРНЫЕ РАСТЕНИЯ

46. Bidens pilosa L — Череда волосистая

47. Cenchrus pauciflorus Benth. — Ценхрус малоцветковый

48. Helianthus ciliaris DC. — Подсолнечник реснитчатый

49. Ipomoea hederacea L. — Ипомея плющевидная

50. Ipomoea lacunosa L. — Ипомея ямчатая

51. St. Iva axillaris Pursh. — Бузинник пазушный (ива многолетняя)

52. Solanum carolinense L. — Паслен каролинский

53. Solanum elaeagnifolium Cav. — Паслен линейнолистный

54. Striga spp. — Стриги (все аиды)

Карантинные объекты, ограничив» распространенные на территории Российской Федерации

А. ВРЕДИТЕЛИ РАСТЕНИЙ

1. Bemisia tabaci Gen. — Табачная белокрылка

2. Carposina niponensis Wesgh. — Персиковая плодожорка

3. Dendroctonus micans Kug. — Большой еловый лубоед

4. Dendrolimus sibiricus Tschetw. — Сибирский шелкопряд

5. FranklinieBa occidentals Perg. — Западный (калифорнийский) цветочный трипс

6. Grapholitha molesta Busck. — Восточная плодожорка

7. Hyphantria cunea Drury — Американская белая бабочка

8. Lymantria dispar L. (asian race) — Непарный шелкопряд (азиатская раса)

9. Monochamus trussovi Fisch. — Большой черный еловый усач

10. Monochamus saHuarius Gey. — Черный хвойный усач

11. Monochamus impulviafus Mot. — Восточносибирский хвойный усач

12. Monochamus sutor L. — Малый черный еловый усач

13. Monochamus galloprovincialis Oliv. — Черный сосновый усач

14. Monochamus nitens Bates — Дальневосточный черный усач

15. Phfhorimaea operculefla Zell. — Картофельная моль

16. Quadraspidiotus perniciosus Comst. — Калифорнийская щитовка

17. Viteus vitifoliae (Fitch.) — Филлоксера

Б. ВОЗБУДИТЕЛИ БОЛЕЗНЕЙ РАСТЕНИЙ ГРИБНЫЕ:

18. Cochliobolus heterostrophus Drechsler (= Bipolaris та у dis (Nisikado) Shoem) (race T) — Южный гельминтоспориоз кукурузы раса Т

19. Diaporthe helianthi Munt. Cvet. et. al. (= Phomopsis hetianthi Munt. Cvet. et. al)

— Фомопсис подсолнечника (серая пятнистость стебля)

20. Phytophthora fragariae Hickman — Фитофтороз корней малины и земляники

21. Synchytrium endobioticum (Schilb.) Percival. — Рак картофеля

БАКТЕРИАЛЬНЫЕ:

22. Ralstonia solanacearum (Smith.) Vabuuchi et. al (= Pseudomonas solanacearum (Smith.) Smith) — Бурая гниль картофеля

ВИРУСНЫЕ:

23. Plum pox poty virus — Шарка (оспа) сливы

НЕМАТОДНЫЕ:

24. Globodera rostochiensis (Woll.) Behrens. — Золотистая картофельная нематода

В. СОРНЫЕ РАСТЕНИЯ

25. Acroptilon repens DC. — Горчак ползучий

26. Ambrosia artemisiifolia L. — Амброзия попыннопистнея

27. Ambrosia psilostachya DC. — Амброзия многолетняя

28. Ambrosia trifida L. — Амброзия трехраздельная

29. Cuscuta spp. — Повилики

30. Solatium rostratum Dun. — Паслен колючий

31. Solatium triAorum Nutt. — Паслен трехцветковый

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.



Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: